• Ana Paula Brasil

[websérie] Manu - 1ª temporada

Atualizado: 13 de Out de 2020

Webserie independe lançada em Janeiro de 2019.

>> 5 Episódios >> 7 indicações na Seleção Oficial do Rio WebFest 2019


Sinopse: Após deixar seu casamento para trás, Manu encontra abrigo na casa de Cecília e Vivi. Morando com elas, Manu redescobrirá sua rotina, suas crenças e até mesmo suas amigas do passado, entrando em contato com sentimentos inesperados que darão forças para que ela siga seu próprio caminho.


Assista a temporada completa:

Episódio 01 - "Silêncio"

Episódio 02 - "Encontro"

Episódio 03 - "Fôlego"

Episódio 04 - "Passos"

Episódio 05 - "Manu"


Apresentado por:

PDG - O Poder da Gravata @opoderdagravata


Produzido por: Substrato Filmes @substratofilmes

Roteiro e Direção:

Jonathan Mendonça @jonathanmendonca_

Priscila Alvim @priscilaalvim


Direção de Produção:

Julia Coelho @julietdagger

Airo Munhoz @airomunhoz


Elenco:

Larissa Vaiano @opoderdagravata

Lílian Menezes @lilianmenezesoficial

Carolina Romano @_carolinaromano

Ana Paula Brasil @yogartlifebr Priscila

Alvim @priscilaalvim

Vitor Moreno @vtrmoreno


Direção de Fotografia:

Érica Pascoal @ericapascoal


Direção de Arte:

Augusto Oliveira @byaugusto

Bianca Araújo @bianca.arj


Preparação de Elenco:

Priscila Esteves @lapricis


1ª Assistente de Direção:

Julia Coelho @julietdagger


Assistente de Produção:

Jacídio Leão @jacidio


Assistente de Arte:

Nanda Andrade @nandayandrads

Larissa Sangiacomo @larisangiacomo


Assistente de Figurino:

Vitor Barin @vitorbarin


Chefe de Elétrica:

Bárbara Lopes @lopesbabi_


Assistente de Elétrica:

Isadora Corrêa @ipccorrea

Rosa Caldeira @roseirando

Janaina Ribeiro @janainosa


Assistente de Câmera:

Thamy Cabral @thamycabral

Gabriela Castello @gaaacastello

Michele Saraiva @michelesaraiva


Som Direto:

Elis Menezes @menezeselis


Catering:

Jéssica Meré @mere_jessica


Making Of:

Giovanna Flaiban @giflaiban

Mixagem de Som:

Everson Vilela @everson_vilela Credit


Desing:

Audrey Martini @audmartini

Edição e Colorização:

Jonathan Mendonça @jonathanmendonca_


Produção Executiva:

Jonathan Mendonça @jonathanmendonca_

Larissa Vaiano @opoderdagravata

Tatiana Bornato @tatibornato